Статьи по переездам

Как правильно перевезти ценные и хрупкие вещи в период квартирного переезда

По сути, переезд квартиры в Москве или каком-либо ином городе – мероприятие не из легких, как в плане физическом, так и моральном. Мало приятного будет, если пострадают любимые дорогие Вам вещи: это же настоящий стресс!

Как избежать потери невосстанавливаемых нервных клеток? Рецепт прост. Необходимо уделить пристальное внимание организации перевозки квартиры и правильной упаковке и перевозке вещей. В особенности это касается ценных и хрупких предметов.

Есть два варианта на выбор: (1) самостоятельно упаковать дорогие и любимые статуэтки, вазы, коллекции и сервизы или (2) пригласить для этого профессионалов из специализированной мувинговой компании.

Полезно узнать несколько нехитрых правил упаковки ценных и хрупких предметов для их последующей транспортировки в период перевозки квартиры. Во-первых, придерживайтесь правил, во-вторых, контролируйте приглашенных специалистов.

Приведем основные правила упаковки и перевозки ценных и хрупких вещей при квартирном переезде:

  1. Осуществляя переезд (квартирный или офисный), коробки следует подбирать в соответствие с размером вещей, которыми она будет заполняться. Категорически не рекомендуется ее перегружать. Если коробка тяжелая или неполная, то при транспортировке велика вероятность ее повреждения и повреждения находящегося в ней содержимого.
  2. Предметы при упаковывании должны быть уложены плотно. Пользуйтесь изделиями из ткани (полотенца, постельное белье, футболки и т.д.) для заполнения промежутков, а также не оставляющей пятен бумагой (специальная упаковочная бумага аналогична той, что используется в газетах, но при этом не содержит краски). Не пользуйтесь обычными газетами - они испачкают ваши предметы.
  3. Картонные коробки необходимо склеивать скотчем вдоль соединительных швов, сначала пройдясь по шву, затем слева и справа шва и снова по шву. Не клейте скотч поперек швов коробки, это усложнит ее распаковку.
  4. Даже проводя срочный переезд квартиры, хрупкие и бьющиеся вещи следует аккуратно располагать в центре, исключая их соприкосновение с другими предметами. Используйте мягкий материал, чтобы оградить хрупкие предметы друг от друга: белье, войлочные одеяла или пледы. Сверху и сбоку коробки на скотче напишите, откуда взята коробка (комната, шкаф) и что находятся внутри коробки, обязательно обозначьте низ и верх.
  5. Стеклянные банки с вареньем или соленьями, а также бутылки с напитками нужно обложить мягким демпфирующим материалом (тканью, пенопластом, поролоном) и надежно зафиксировать.
  6. Не будет лишним, подготавливая переезд квартиры по Москве, пронумеровать все коробки и составить специальный список с описью упакованных вещей.