Статьи по переездам

Особенности перевозки мебели при квартирном (офисном) переезде

В процессе переезда квартиры (офиса) возникает целый ряд проблем с перевозимой мебелью: она занимает большую часть места в кузове грузового автомобиля; шкафы, диваны и столы имеют довольно значительные габариты, их сложно вносить и выносить из помещения; старая мебель тяжелее современной мебели, а значит, понадобится дополнительная рабочая сила; в случае неправильной упаковки мебели в процессе перевозки вы можете поцарапать или сильно повредить ее. Справится со всеми этими проблемами двум людям попросту не по силам, тем более, если они не имеют опыта и соответствующего снаряжения.

Если вам все же предстоит осуществить переезд мебели, прежде всего, определитесь в способе ее транспортировки. В случае самостоятельного квартирного переезда с арендой стороннего транспорта вам необходимо будет тщательно подготовить мебель для транспортировки.

При упаковке, подготовленной к переезду квартиры мебели, следует придерживаться следующих правил:

  1. Необходимо, по возможности, снять всю мебельную фурнитуру (крючки, ручки с дверей шкафов и прочее), сложить ее в отдельный пакет и приклеить скотчем во внутреннем отсеке. Предпочтительно ручки дверей на время транспортировки привинтить с внутренней стороны.
  2. Перед транспортировкой трюмо, шкафов, буфетов и т.д. следует достать все вещи и вынуть вставленные полки, поскольку при переезде они могут выпадать, смещаться и даже повредить мебель.
  3. Для разборки и сборки перемещаемой в ходе переезда мебели потребуется набор инструментов: отвертки, шуруповерт, нож, молоток, пассатижи, клещи, плоскогубцы, рулетка, шурупы и гвозди.
  4. Следует снять стеклянные двери и полки. Упаковывают их аналогично зеркалам.
  5. Самый идеальный вариант при переезде квартиры - мебель разборного типа. В процессе упаковки разобранных панелей, дверей и полок обязательно оборачивайте их слоем пузырчатой пленки. Чтобы усилить конструкцию можно сделать каркас из картонных листов. Для верхней обвязки используйте стретч-пленку.
  6. Следите за тем, чтобы связки отдельных упакованных деталей мебели не были тяжелыми.
  7. Самостоятельную разборку подготовленной к переезду мебели рекомендовано производить при наличии опыта подобной работы. Иначе, при отсутствии навыков, самостоятельная сборка уже перевезенных панелей, досок и фурнитуры в элемент мебели займет очень много времени и сил и не всегда приведет к желаемому результату.
  8. Гораздо сложнее обстоит дело с перевозкой крупных музыкальных инструментов или хрупких вещей. В этом случае обратитесь к услугам профессионалов, они гарантированно обеспечат сохранность перевозимых вещей.

Если вы воспользуетесь услугами мувинговой компании, все подобные вопросы будут сняты. Вы только оплачиваете услуги мувинга. Опытные специалисты проведут все необходимые работы по демонтажу, упаковке мебели и ее деталей, произведут погрузку-разгрузку и сборку. В договоре на оказание услуг должен присутствовать пункт, описывающий материальную ответственность исполнителя в случае повреждения или утери предмета. Оплачивая услуги переезда, вы не только экономите силы и время, но и получаете страховку от возможных проблем.

Кроме того, если у вас скопились ненужные вещи, мувинговые компании окажут помощь в их утилизации.

Порой случается, что необходимо срочно освободить помещение. Однако переезд мебели, утратившей свою функциональность, в новую квартиру вы не планировали, тем более что самостоятельно вынести тяжелый шкаф вам не под силу.

В такой ситуации можно воспользоваться услугой мувинга связанной с утилизацией мебели, техники и т.д. Данная услуга мувинговой компании дополнительно включает в себя вывоз музыкальных инструментов, старой мебели, посудомоечных машин, холодильников, электроплит.

В городских дворах, как правило, не всегда устанавливаются специальные контейнеры, предназначенные для сбора оставшейся после квартирного переезда мебели или техники больших габаритов. А те, которые уже есть, обычно заполнены полностью. Если просто оставить мусор возле контейнера, вы рискуете получить штраф. Гораздо проще в данной ситуации воспользоваться одной из услуг по переезду - услугой утилизации, предоставляемой мувинговой компанией.